Termine im Schuljahr 2017/2018

1. Halbjahr

 

Woche

Datum

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

1

29.08.-01.09.

1. Schultag

Einschulung

03.09. Teilnahme am Drachenboot-rennen

2

04.09.-08.09.

Radfahrtraining

4a/4b

Fototermin Ruhrnachrichten

Theaterbesuch 2b

3

11.09.-15.09.

Radfahrtraining

4a/4b

Infoabend "Teamgeister"

Radfahrprüfung

4a/4b

Klassenpflegschaft 4a/4b

Grüne Schule 4a

4

18.09.-22.09.

Klassenpflegschaft 1a/1b und 3a/3b

Klassenpflegschaft

2a/2b

5

25.09.-29.09.

Fotograf

Fotograf

Grüne Schule 4b

6

02.10.-06.10.

Straßenlauf

Schulpflegschafts-sitzung

7

09.10.-13.10.

14.10. Tag der offenen Tür

8

16.10.-20.10.

"kleiner" Elternsprechtag Klassen 1

23.10.-03.11.

Herbstferien

9

06.11.-10.11.

Anmelde-

 

Busschule 4a

woche

 

 

Schul-

 

Busschule 4b

 anfänger

 

 Schulkonferenz

 2018/2019

 

 

10

13.11.-17.11.

 Bücherei-Besuch der 2a

Bücherei-Besuch der 2b

Autor Helmut Weingärtner liest vor

11

20.11.-24.11.

Pädagogische Konferenz

Informationsabend zu den weiterführenden Schulen

12

27.11.-01.12.

 Elternsprechtag

13

04.12.-08.12.

Infoabend „Mein Körper gehört mir“

Weihnachtsfeier OGS

14

11.12.-15.12.

15

18.12.-22.12.

Weihnachts-gottesdienst

25.12.-05.01.

Weihnachtsferien

16

08.01.-12.01.

Besuch des Opernhauses der Klassen 4

17

15.01.-19.01.

18

22.01.-26.01.

19

29.01.-02.02.

Zeugnisausgabe Klassen 3 und 4

 

 

2. Halbjahr

 

Woche

Datum

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

20

05.02.-09.02.

Klassen-

fahrt

4a

und

4b

21

12.02.-16.02.

Rosenmontag

Beweglicher Ferientag

Theaterbesuch in Bochum

22

19.02.-23.02.

23

26.02.-02.03.

24

05.03.-09.03.

25

12.03.-16.03.

Völkerballturnier OGS

26

19.03.-23.03.

Gottesdienst St. Georg

26.03.-06.04.

Osterferien

27

09.04.-13.04.

28

16.04.-20.04.

Vera Deutsch

Vera Deutsch

29

23.04.-27.04.

Vera Mathe

30

30.04.-04.05.

"Mein Körper gehört mir"

31

07.05.-11.05.

"Mein Körper gehört mir"

Christi Himmelfahrt

Beweglicher Ferientag

32

14.05.-18.05.

 Bundesjugend-spiele

"Mein Körper gehört mir"

21.05.-25.05.

Pfingstferien

33

28.05.-01.06.

Bundesjugend-spiele (Ersatztermin)

Fronleichnam

Beweglicher Ferientag

34

04.06.-08.06.

Verkehrspuppen-bühne 1b

35

11.06.-15.06.

Verkehrspuppen-bühne 1a

36

18.06.-22.06.

Besuch

der

Zahn-

fee

37

25.06.-29.06.

38

02.07.-06.07.

39

08.07.-13.07.

Gottesdienst Lutherkirche